景山中学组织七年级师生秋游游,如果单独租用45辆客车若干辆,刚刚好坐满;如果租用60辆客车,则可少租一

景山中学组织七年级师生秋游游,如果单独租用45辆客车若干辆,刚刚好坐满;如果租用60辆客车,则可少租一
景山中学组织七年级师生春游,如果单独租用45辆客车若干辆,刚刚好坐满;如果租用60辆客车,则可少租一辆,还剩15个位置.求多少名师生,设师生x名列一元一次方程
晕756 1年前 已收到1个回答 举报

aiai321 幼苗


师生x名,列一元一次方程,
x/45 - 1 =(x+15)/60
4x-180=3(x+15)
x=225人


6