一个牧场养牛30头,牛比羊多1/9,羊有几只?(用两种方法)

qnnj 1年前 已收到1个回答 举报

yinzisong 幼苗


你好:

30÷(1+1/9)=27(只)

设羊有x只
x+1/9x=30
10/9x=30
x=30÷10/9
x=27
答:羊有27只


4