某班45人参加一次数学比赛,结果有35人答对了第一题,有27人答对了第二题,有41人答对了第三题,有38人答对了第四题,

某班45人参加一次数学比赛,结果有35人答对了第一题,有27人答对了第二题,有41人答对了第三题,有38人答对了第四题,则这个班四道题都对的同学至少有______人.
猪猪爱读书 1年前 已收到1个回答 举报

橙子的味觉 幼苗


解题思路:此题可以逆向思考这个问题:先求出答错第一题的人数,第二题答错的人数,同理求出答错第三题、第四题的人数,由此即可求出四道题都答对的人数.

根据题意得:
第一题答错的人数是:45-35=10(人),
第二题答错的人数是:45-27=18(人),
第三题答错的人数是:45-41=4(人),
第四题答错的人数是:45-38=7(人),
四题都答对的人数至少为:45-10-18-4-7=6(人);
答:这个班四道题都对的同学至少有6人.
故答案为:6.

点评:
本题考点: 应用类问题.

考点点评: 此题考查了应用类问题,关键是读懂题意,采用逆向思考,要求全做对的,可以先求得每道题做错的人数,由此即可得出四道题都没做错的就是全做对的人数.


9