五年级开展数学竞赛,一共20题,答对一题得7分,答错一题扣4分,王磊得74分,他答对了______题.

文谦智海 1年前 已收到4个回答 举报

cnzc 幼苗


解题思路:假设20题全答对,他应得20×7=140分,但现在只得了74分,少了140-74=66分.因为答错一题不但不得分,而且要扣4分,也就是答错一题要少得11分.因此答错了66÷11=6(题),答对了20-6=14(题).

20-(20×7-74)÷(7+4)
=20-66÷11
=20-6
=14(题)
答:他答对了14题.
故答案为:14.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 此题运用了假设法解答盈亏问题,假设全答对,根据分数差求出答错了几题,进而求出答对了几题.

1年前 追问

2

文谦智海 举报

请问,66为什么要除以11?

月心光 幼苗


设x答案是 对14题


2

ryankidd 幼苗


140-4(20-X)=74 X=3.5,你扯淡,题目错没错?


0

samuelwing 幼苗


14题


0