欢欢读一本故事书,第1天读了全书的[1/3],第二天读了余下的[1/4],还剩6页没有读.

欢欢读一本故事书,第1天读了全书的[1/3],第二天读了余下的[1/4],还剩6页没有读.
(1)这本故事书共有多少页?
(2)第1天比第2天多读了多少页?
4layi 1年前 已收到2个回答 举报

梦似浮尘 花朵


解题思路:(1)把这本故事书的总页数看作单位“1”,第1天读了全书的[1/3],还剩下全书的(1-[1/3]),第二天读了余下的[1/4],即读了这本书总页数的(1-[1/3])的[1/4],即[2/3]×[1/4]=[1/6],则还剩下这本书总页数的(1-[1/3]-[1/6]),还剩下6页;根据“对应数÷对应分率=单位“1”的量”进行解答即可;
(2)把这本故事书的总页数看作单位“1”,第1天读了全书的[1/3],第二天读了余下的[1/4],即读了这本书总页数的(1-[1/3])的[1/4],即[2/3]×[1/4]=[1/6],则第1天比第2天多读了这本书总页数的([1/3]-[1/6]),进而根据一个数乘分数的意义,用乘法解答即可.

(1)6÷[1-[1/3]-(1-[1/3])×[1/4]],
=6÷[1/2],
=12(页);
答:这本故事书共有12页;
(2)12×[[1/3]-(1-[1/3])×[1/4]],
=12×[1/6],
=2(页);
答:第1天比第2天多读了2页.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 解答此题用到的知识点:(1)判断出单位“1”,根据“对应数÷对应分率=单位“1”的量”进行解答;(2)一个数乘分数的意义.


7

928891 幼苗


1-1/3=2/3,
(2/3)*(1-1/4)=1/2,
6/(1/2)=12,全书有12页,
12*1/3-12*2/3*1/4=2,第一天比第二天多读了2页。


0