二次函数y=x²-3x+b在[0,2]上有最大值2,b=___.

二次函数y=x²-3x+b在[0,2]上有最大值2,b=___.
最好把涉及的定理也说清楚
眼睛眨啊眨 1年前 已收到4个回答 举报

晓晓SEVEN 幼苗


y=x^2-3x+b=(x-3/2)^2+b-9/4
对称轴是x=3/2
在区间[0,2]中,0离对称轴最远,那么x=0时函数值最大
故0^2-3*0+b=2
所以b=2
如果不懂,请Hi我,祝学习愉快!


10

TooPoorToThink 幼苗


根据图像可得,二次函数y=x²-3x+b等于0时取得最大值,所以b=2


2

wannengxiazai 幼苗


由题意x在1.5时取到最小值,则根据对称轴,最大值处为f(0)=b=2


1

panhushan002 幼苗


好好看看课本上是怎么把二次函数的最值推出来的,这个要想公式一样记住(不提倡死记公式,要看是怎么推导的)
对于二次函数y=ax^2+bx+c,最大值=(4ac-b^2)/(4a)
剩下的自己解决。


1