五年级上册数学三练方程应用题(要解设)还有两道解方程题

五年级上册数学三练方程应用题(要解设)还有两道解方程题
(1)张叔叔买5张办公桌和9把椅子共用去600元,一张桌子和3把椅子的价钱相等,买一张办公桌要多少元?
(2)一个长方形,长比宽多2分米,它的周长是16分米,它的面积是多少平方分米?
(3)6b-2×7.6=27.2
=
(4)(x+8)×12+12x=420
=
ze2tor 1年前 已收到6个回答 举报

lxpp0523 幼苗


设买一把椅子要x元,一张桌子3x元
5×3x+9x=600
24x=600
x=25
3x=75
答:买一张办公桌要75元
设宽为xdm,长为x+2dm
2(x+x+2)=16
2x+4=16
2x=12
x=6
x+2=8
6×8=48dm²
答:面积为48dm².
6b-2×7.6=27.2
6b-15.2=27.2
6b=12
b=2
(x+8)×12+12x=420
12x+96+12x=420
24x=324
x=13.5


5

星诚 幼苗


1


2

vovo23 幼苗


33x-2x=8


1

rommel34 春芽


学校买来80套桌椅共2800元一张桌子比一张椅子贵24元,桌子椅子各多少元?


1

daisy_lx 幼苗


设买一把椅子要x元,一张桌子3x元
5×3x+9x=600
24x=600
x=25
3x=75
答:买一张办公桌要75元
设宽为xdm,长为x+2dm
2(x+x+2)=1...


0

我不怕你鸟 幼苗


{1}5x+3x=600 8x=600 x=75
答:买一张桌子要75元.
{2}[x+2+x]乘2=16 x=3 长=3+2=5
3x5=15{分米}
答:它的面积是15平方分米。
{3}6b-2x7.6=27.2 x约等于7
{4}[x+8]X12+12x=420 x=13,5


0