一个关于化学中焓变的问题一个铁锅重254.7g,有500ml水和100g鸡蛋在里面.用了5分钟把这个系统的温度从20度提

一个关于化学中焓变的问题
一个铁锅重254.7g,有500ml水和100g鸡蛋在里面.用了5分钟把这个系统的温度从20度提高到98度.第二次用同样的锅,500g水,没有鸡蛋,这个过程通过加热4分钟完成了.计算鸡蛋的比热容.
中庸农场主 1年前 已收到1个回答 举报

阿飞飞飞 春芽


需要的数据有 水的比热容4200 J/(kg·℃) 铁的比热容460 J/(kg·℃)
第二次加热时,吸收的热量为(98-20)*(460*0.2547 + 0.5*4200) = 172938.64 J
第二次加热用时4分钟,也就是说,每分钟吸热为172938.64/4 = 43234.66 J
所以第一次加热,吸收的热量为43234.66 * 5 = 216173.30 J
其中水和锅所吸收的热与第二次相同,为172938.64 J.
所以鸡蛋吸热216173.30 - 172938.64 = 43234.66 J
鸡蛋的比热容为43234.66/[(98-20)*0.1] = 5542.9 J/(kg·℃)


6