几道图画题,非常急!这幅图,阴影部分面积是36平方厘米,三角形ABC是平行四边形CDEF面积的2倍,求三角形ABC的面积

几道图画题,非常急!
这幅图,阴影部分面积是36平方厘米,三角形ABC是平行四边形CDEF面积的2倍,求三角形ABC的面积.
亚同nn 1年前 已收到2个回答 举报

闫如月 幼苗


作平行四边形CDEF的高CG(G在DE上,且CG垂直于DE)
作三角形DEB以DE为底的高BH(H在DE的延长线上,且BH垂直于DE)
∵CG垂直于DE
BH垂直于DE
∴BH=CG
∵平行四边形的面积等于与它等底等高的三角形面积的2倍
∴平行四边形DECF的面积=三角形DEB的面积×2=36×2=72平方厘米
又∵三角形ABC是平行四边形CDEF面积的2倍
∴三角形ABC的面积=72×2=144平方厘米


7

厚雨 幼苗


72 平方厘米


2