林果县A.B两村盛产柑橘,A村有柑橘200吨,B村有300吨. 现将这些柑橘运到甲,乙两个仓库,已知甲仓库可储存240吨

林果县A.B两村盛产柑橘,A村有柑橘200吨,B村有300吨. 现将这些柑橘运到甲,乙两个仓库,已知甲仓库可储存240吨,乙可储存260吨. 设从A村运往甲厂的柑橘为X吨(X为整数)
(1)根据题意填写表格
接收地(出发地) 甲乙 乙厂 总计
A 村 X 200
B 村 300
240 260 500
(2)已知从A村运往甲乙两厂的费用分别为每吨20元和25元,从B村运往甲乙两厂的费用分别为每吨15元和18元,若A村的柑橘运输总费用不得超过4830元.怎样调配数量才能使两村所花运费之和最小?并求这个最小值.
tjp13002352375 1年前 已收到1个回答 举报

妖精7七 花朵


1、表格出发地 A村 B村 合计 接收地 甲库 X Y 240乙库 200-X 300-Y 260合计 200 300 5002、运费甲村所需运费为20X+(200-X)*25乙村所需运费为15Y+(300-Y)*18X+Y=24020X+(200-X)*25《4830,X》34运费之和=9680-2X...


2