某林场计划修一条长750m,断面为等腰梯形的渠道,断面面积为106平方米,上口宽比渠深多2米,渠底比渠深多0.4米.

某林场计划修一条长750m,断面为等腰梯形的渠道,断面面积为106平方米,上口宽比渠深多2米,渠底比渠深多0.4米.
(1)、渠道的上口宽与渠底宽各是多少?
(2)、如果计划每天挖土48立方米,需要多少天才能把这条渠道挖完?
第二问为什么要用1.6*750/48=25天?
ISLEO 1年前 已收到1个回答 举报

CNhust 春芽


1、设渠深为h,那么上口宽h+2,渠低宽h+0.4
梯形(断面)面积=1/2*(h+2+h+0.4)*h=1.6
得出h=0.8(米)
上口宽=h+2=2.8(米),渠低宽=h+0.4=1.2(米)
2、总的土方=1.6*750,每天挖48立方米,就除以48
1.6*750/48=25(天)
(你那个断面面积106写错了吧,根据你后面的问题可能是1.6)


7