[0v0 六年级]仨个数学填空/选择题,求回答

[0v0 六年级]仨个数学填空/选择题,求回答

一个圆柱和一个圆锥等底等高,它们的体积相差37.68立方厘米,则圆锥的体积是( ).

一个圆柱沿侧面展开后是一个正方形,它的底面直径和高的比是( )

第二题选项:①1:2π ②1:π ③π:1

一个圆柱的底面直径是6dm,比高短3dm,这个圆柱的表面积是( ),体积是( ).

lwl929 1年前 已收到2个回答 举报

vacuum2004 幼苗


第一个 应该是这样吧
等底等高 的圆柱与圆锥的体积比为3:1,则相差就是3-1=2份,37.68对应的就是相差的2份,所以用37.68÷(3-1)=18.84㎝³,求出一份的体积,圆锥的体积是一份,所以结果也就是圆锥的体积.
第二个 高的比是
一个圆柱体侧面展开后是正方形则圆柱周长=圆柱高=派*直径
则底面直径和高的比=1/派 所以选2
最后一个
表面积是 226.29dm²; 体积是254.29dm³
高:6+3=9dm 底面积:6/2=3dm S=πr2                                        =3.14*3*3                                  =28.26(dm2)                              28.26*2=48.52(dm)2                 侧面积:C=πd          S=ch 
               =3.14*6       =18.84*9  
               =18.84(dm)    =169.56(dm2) 表面积:48.52+169.56=218.08(dm2)体积:V=sh
              =28.26*9
              =254.34(dm3) 
lz 一定要采纳我啊


8

恋下雨 幼苗


1、圆柱的面积是圆锥的3倍(圆柱体积S=底面积*高,圆锥体积=底面积*高*1/3)所以圆锥体积等于37.68除以2得18.84。
2、展开后的正方形说明底部圆周长等于高,因为底部周长为π*D,底部周长等于高,即π*D=h,所以答案为1:π


1