高中数学 法向量要算二面角要用到法向量吧?我法向量不会算,请各位老师教教我。

懿米 1年前 已收到4个回答 举报

卡卡小鱼 幼苗


如果是高中数学内容,没有涉及到平面的解析方程的话,可以按照下面方法解决
首先,确定该平面内任意两不共线的向量,知道它们的坐标,这里假设为(abc)和(def)(已知它们不共线)
然后,设该平面法向量为(xy1)
那么,该向量为平面法向量的充要条件是
(abc)点乘(xy1)=0即ax+by+c=0
(def)点乘(xy1)=0即dx+ey+f=0
联立两个方程,得到法向量(xy1)
最后,如果有要求的话,可以把它化成同方向的单位向量,即讲x y 1分别除以该向量的模


9

snoopnz 幼苗


设平面1的方程为 a(1)[x-u(1)] + b(1)[y-v(1)] + c(1)[z-w(1)] = 0,
平面2的方程为 a(2)[x-u(2)] + b(2)[y-v(2)] + c(2)[z-w(2)] = 0.
其中,a(i),b(i),c(i),u(i),v(i),w(i),i=1,2都是常数。
则,
平面1的1个法向量为[a(1),b(1),c(1...


2

最爱NG 幼苗


建立坐标系最重要,再把各个项量用(x,y,z)形式表示,最后套入公式。OK(一定可以)
很多人都说自己“不会算”,其实是自己不敢去尝试,只要多做一点,定能熟能生瞧。


0

abertyan 幼苗


建立坐标系,再把各个项量用(x,y,z)形式表示,在用法向量与该平面内的任意一条直线垂直,数量级为零,这样就算出来啦!你多去看看吧!注意总结,学习方法很重要。


0