小红看书,看三天,剩六十六页,这样看了四天,剩五分之二没看,这一本书共有多少页.

小红看书,看三天,剩六十六页,这样看了四天,剩五分之二没看,这一本书共有多少页.
要求用算术式或一元一次方程解题,要带讲解和思路.
看四天是又看了四天的意思
aberdeen 1年前 已收到3个回答 举报

000405 幼苗


设小红每天看x页,看三天,剩六十六页
说明这本书一共有3x+66页
看了四天,看了4x页,剩下的是(3x+66)-4x=66-x页,剩五分之二
所以66-x=(3x+66)*2/5
x=18
所以这本书一共有3*18+66=120页

1年前 追问

10

aberdeen 举报

我没有说他看的这几天一样

sisiu2 幼苗


每天看(1-2/5)÷4=3/20
所以这一本书共有66÷(1-3×3/20)=120页请说出思路还是博士? 那吾们即刻停止辩斗这是数学,我不需辩斗。如果不会,吾立刻找其他贤人能手去回答此题,不需尔这个南郭先生比鷾鸸。刚才你太狠,现在又出山。有尔这样祸害,一日不除,一日为害。吃拿抓卡要 回答的很好,你还那样的追问不放,我还要说思路吗?那我就不需要你了,真是南郭先生比鷾鸸,既然需要别人...


2

digua1288 幼苗


看四天,还剩2/5,所以四天一共看1-2/5=3/5
因此每天看3/20
这样看三天,共看9/20,因此剩余11/20就是66页
所以总页数为120页
66÷[1-(1-2/5)÷4×3]=120(页)这个答案一样但没有道理。谢谢回答我看了你的追问和问题补充,实在没什么道理。你语文成绩好么?请问我说的还剩五分之二是看完四天后的还是看完三天和四天后的?我喊你阅读成绩都...


1