椭圆上一点P的横坐标为3,它到两焦点的距离分别为6.5和3.5,求该椭圆的方程

椭圆上一点P的横坐标为3,它到两焦点的距离分别为6.5和3.5,求该椭圆的方程
如题.
恨如芳草 1年前 已收到1个回答 举报

光武uu 春芽


6.5+3.5=2*a
a=5
不知道你们教过这公式不
椭圆上一点到两焦点距离分别是
a+x*c/a和a-x*c/a
得c=5/2
b2=75/4
椭圆可得了


8