用14根1厘米长的小棒可以围成______种不同的长方形,其中面积最大的是______平方厘米.

crohein 1年前 已收到1个回答 举报

QQ迷你糖 春芽


解题思路:根据题意14根1厘米长的小棒围成长方形,可以分三种情况:第一种情况长方形的长6厘米,宽1厘米;第一种情况长方形的长5厘米,宽2厘米;第三种情况长方形的长4厘米,宽3厘米,第三种情况的面积最大.据此解答即可.

第一种情况,长方形面积:6×1=6(平方厘米),
第一种情况,长方形面积:5×2=10(平方厘米),
第三种情况,长方形面积:4×3=12(平方厘米).
答:面积最大的是12平方厘米.
故答案为:3,12.

点评:
本题考点: 长方形、正方形的面积;长方形的周长.

考点点评: 此题考查长方形的面积,解决此题的关键是通过计算每一种情况得出结论.


6