某金属氧化物的相对分子质量为M,若该金属与氯元素结合,氯化物的将对分子质量为N 某金属氧化物的相对分子质量为M,若该金属

某金属氧化物的相对分子质量为M,若该金属与氯元素结合,氯化物的将对分子质量为N 某金属氧化物的相对分子质量为M,若该金属与氯元素结合,氯化物的将对分子质量为N,已知金属在两种化合物中化合价相等,则该金属的化合价可能是
hdsjkfh23k 1年前 已收到2个回答 举报

糖果好吃 春芽


+(2N-M)/55或+(N-M)/27.5
设该金属的化合价为+x,其相对原子质量为y
(1)若x为奇数,则其氧化物化学式为R2Ox,其氯化物的化学式为RClx
则有:2y+16x=M
y+35.5x=N
联立方程组解得:x=(2N-M)/55
(2)若x为偶数,则其氧化物化学式为RO(x/2),其氯化物的化学式为RClx
则有: y+8x=M
y+35.5x=N
联立方程组解得:x=(N-M)/27.5

希望能帮到你


9

光明酸酸 幼苗


设该金属的化合价为X,则其氧化物化学式为R2OX,其氯化物的化学式为RClX;设R的原子量为Y
由题意可得:
2Y+16X=M (1)
Y+35.5X=N (2)
(2)式×2-(1)式得55X=2N-M
X=+(2N-M/55)复制的吧,,,为什么R的原子数定为2?...


2