等腰梯形ABCD中,AD=BC ,AB∥CD ,AB=12cm ,∠DAB=120° ,AB与CD之间的距离:3根号3

等腰梯形ABCD中,AD=BC ,AB∥CD ,AB=12cm ,∠DAB=120° ,AB与CD之间的距离:3根号3
质点Q与P同时从A出发:质点p从A出发,沿A →B→C→D→A方向,以1cm/秒的速度运动;质点Q沿A→D→C→B→A方向,以2cm/秒的速度运动,两质点到第一次相遇时运动停止,(1)设P,Q两动点于同一时刻的连线在梯形ABCD内扫过的面积为S,求点P从点A出发x秒时S关于x的函数式.(2)x为何值时,直线PQ将梯形ABCD分割成两个直角三角梯形.(3)x为何值时,直线PQ将梯形ABCD分割成一个平行四边形和等腰梯形(4)x为何值时,直线PQ将梯形ABCD的面积平分
明天考试,急等》动点题不太会
韭菜炒粉条 1年前 已收到1个回答 举报

liaoliao-2004 幼苗


AD=BC ,AB∥CD ,AB=12cm ,∠DAB=120° ,AB与CD之间的距离:3根号3
∴AD=BC=6cm ,CD=18cm
(1)点P从点A出发x秒时S关于x的函数式
当x≤3时,S=AQ(√3/2)·AP/2=√3·x^2/2
当 3≤ x≤12 时,S=(AP+DQ)·3√3/2=(3x-6)·3√3/2=(x-2)·9√3/2
当12≤x≤14 时,S=(AB+DC)·3√3/2=45√3
(2)当DQ-3=AP时,直线PQ将梯形ABCD分割成两个直角三角梯形.
即2x-6-3=x x=9
(3)当DQ=AP时,直线PQ将梯形ABCD分割成一个平行四边形和等腰梯形
即2x-6=x x=6
(4)当DQ+AP=CQ+BP时,直线PQ将梯形ABCD的面积平分
即2x-6+x=18-(2x-6)+12-x x=7


10