在AL2(SO4)3,K2SO4和明矾三种物质的混合溶液中,当c(SO42)=0.2mol/L,加入等体积0.2mol/

在AL2(SO4)3,K2SO4和明矾三种物质的混合溶液中,当c(SO42)=0.2mol/L,加入等体积0.2mol/L的KOH溶液,使生成的白色沉淀又恰好溶解,则最后混合溶液中K+浓度为:
A.0.2mol/L B.0.25mol/L C.0.225mol/L D.0.45mol/l
夜ER 1年前 已收到2个回答 举报

玉溪玲 花朵


假如原来的溶液是一升,那么后来加入的也是一升,所以加入的OH-有0.2mol.
由于Al3+ + 4OH- ===AlO2- + 2H2O,所以原溶液有0.05molAl3+.
而原溶液中SO42-的物质的量为0.2mol,所以带0.4mol的负电子.根据阴阳电子和为零可得,3*0.05+K的物质的量*1=0.4,所以K的物质的量为0.25mol,由于又加入了K+0.2mol,所以共有0.45molK+.
因此最后的溶液中,K+的浓度=0.45/2=0.225mol/L
选C


1

zergfylne 幼苗


C
先算出原溶液中c(Al3+)=0.15mol/L,然后根据电荷守恒和c(SO42)=0.2mol/L,算出c(K+)=0.25mol/L,两边的c(K+)相加再除以2即得到答案


1