计算二重定积分∫∫D(x^2+y)dxdy.其中D是由y=x^2,x=y^2所围成的平面区域

h4111jlvf 1年前 已收到2个回答 举报

夜光玫瑰 种子


原积分=S(从0到1)dyS(从y^2到根号y)(x^2+y)dx
=S(从0到1)((1/3*x^3+yx)(x取值 从y^2到根号y)dy
=S(从0到1)(4/3*y^(3/2)+4/3*y^6)dy
=2/5*y^(5/2)+4/21*y^7(y取值从0到1)
=22/105


8

小城刀客 幼苗


∫∫(√x+y)dxdy =∫<0,1>dx∫(√x+y)dy =∫<0,1>(15/2)x dx =(5/2)x |<0,1> =5/2


1