有一种盐水盐与水的质量比是1:9盐水重400克盐水中水重()克(过程)

bookba0427 1年前 已收到3个回答 举报

宝贝古 幼苗


盐水重400克,盐与水的质量比是1:9,那么盐占盐水质量的比例为1/(1+9)=1/10
那么,盐重400*1/10=40克,水重400-40=360克


10

zhulingzhi 幼苗


尬的境地,所以从来不敢想,从来不敢安静的审不地是戛进及时雨


2

ericnupt 幼苗


400乘9/10=360克


1