一个圆柱形油桶的容积是314立方分米,测得它里面的直径是8分米,这个油桶的高是多少分米?

一个圆柱形油桶的容积是314立方分米,测得它里面的直径是8分米,这个油桶的高是多少分米?
做一个这样的油桶要用多少平方分米铁皮?
ljxwtlx 1年前 已收到2个回答 举报

又是我做饭 幼苗


4乘4乘 3.14159265358979323846264338327950288.乘高 =314
H约等于6.25


7

7jdh5c 幼苗


8/2=4分米
314/(3.14*4*4)=6.25分米 为高
3.14*4*4*2+3.14*4*2*6.25=257.48平方分米


0