把与复数3-√3i对应的向量旋转60度,得到一个新向量,求新向量对应的复数

yuanpeng520 1年前 已收到2个回答 举报

佬唐 幼苗


利用复数三角形(在百度百科),向量为(3,-√3),模为2√3,Z=r ( cos-30 + i sin-30 )=2√3(√3/2 - i/2 ) 旋转后为Z=r(cos(-30±60)+ i sin(-30±60) ),答案为Z=3+√3 i 或Z=-2√3 i.


1

e1501 幼苗


逆时针 (3-V3i)(Cos pi/3+ i Sin pi/3) = 3+V3i
顺时针 (3-V3i)(Cos -pi/3+i Sin -pi/3) = -2V3i


0