关于圆的切线方程问题已知圆的方程为c1:(x+2)方+(y-1)方=25,求:(1)过点p(1,-3)与圆相切的直线的方

关于圆的切线方程问题
已知圆的方程为c1:(x+2)方+(y-1)方=25,求:
(1)过点p(1,-3)与圆相切的直线的方程
(2)过点q(-7,-9)与圆相切的直线的方程
问一的解答是找出圆心o与p点所在直线斜率,根据相切直线与po直线垂直求斜率解出切线方程,可是问二为什么应用圆心到切线的距离公式,而不能使用问一的解答办法呢?
小桑sang 1年前 已收到3个回答 举报

尔尔东 幼苗


1、点(1,-3)在圆上,那可以直接用切线垂直过切点的圆的半径来做;
2、点(-7,-9)在圆外,因切点不知道,则可以采用设斜率来解决.


2

马元元 精英


因为1中的碘在圆上,就是切点
而2的碘在园外,所以切线不是垂直OP了


1

宝丝丝 幼苗


这类问题,一般分两张情况讨论:
1)若该点(x0,y0)在圆上,直接利用公式即可
如:圆方程:(x-a)^2+(y-b)^2=r^2, 已知点 (x0,y0)在圆上,
则切线为:(x-x0)(x-a)+(y-y0)(y-b)=r^2
2)若该点(x0,y0)在圆外,
则可设切线的斜率为 k,写出点斜式方程,并化为一般式,
然后利用圆心到直线距离等...


0