应用题一道!有急用!在一道除法算式里,商是9,被除数、除数与商三个数的积是130,求除数和被除数.应该杂算啊!

uu系糖 1年前 已收到4个回答 举报

你爷爷8 幼苗


设被除数为X,除数为Y,得X/Y=9,9*X*Y=130,于是,
X=9Y,9*X*Y=81Y^2=130,Y=根号130/9,X=根号130
即除数和被除数分别为根号130/9和根号130


9

何西阿陈 幼苗


a/b=9
a=9b
a*9a*9=130


4

不是大虫不是小虫 幼苗


除数为x 9+x+9x=130
x=12.1
这道题不对


3

blacksky365 幼苗


因为被除数、除数与商三个数的积是130,
而被除数=除数×商,
所以被除数=130÷2=65;
65=5×13,
而除数必须大于商,
所以除数=13。
答:被除数为65,除数为13。


2