小明和小乐同做一道乘法题.小明将一个因数的个位数4错写成1,得出的乘积是525;小乐将这个因数的个位数错写成8,得出的乘

小明和小乐同做一道乘法题.小明将一个因数的个位数4错写成1,得出的乘积是525;小乐将这个因数的个位数错写成8,得出的乘积是700.正确的乘积应该是多少?
piaomiaozj 1年前 已收到4个回答 举报

shujian163 春芽


解题思路:700-525=175,乘积相差175,是因为一个因数不变,另一个因数多看了8-1=7,即:7×未变的因数=175,求出未变的因数,再根据看错的积求出另一个正确的因数,进而可求出正确的积.

700-525=175,一个因数多看了8-1=7,
175÷7=25,
700÷25=28,
把这个乘数的个位数字误看成8,这个因数是24,
24×25=600;
答:正确的乘积是600.

点评:
本题考点: 差倍问题.

考点点评: 本题关键是通过两个不同的差先求出不变的因数,再根据错误的乘积求出另一个因数.


2

风来自北方 幼苗


2100


2

lhtf10 幼苗


600
两个因数分别是24和25,被写错的是24。
21*25=525
28*25=700


2

罪恶装备xx 幼苗


设,第一个因数为10X+1,第二个因数设为Y.接下来的第2个类似,设第一个因数为10X+8,因为第二个因数不变,仍设为Y.
由题意知.
(10X+1)乘以Y=525
(10X+8)乘以Y=700
两个式子联列求解,相除就可以得出X,Y.
在就得出10X+4与Y的积,这个积就是正确的


0