已知函数f(x)的导函数为f′(x),满足xf′(x)+2f(x)=[lnx/x],且f(e)=[1/2e],则f(x)

已知函数f(x)的导函数为f′(x),满足xf′(x)+2f(x)=[lnx/x],且f(e)=[1/2e],则f(x)的单调性情况为(  )
A. 先增后减
B. 单调递增
C. 单调递减
D. 先减后增
yanxinyu 1年前 已收到1个回答 举报

冰梁 幼苗


解题思路:由xf′(x)+2f(x)=
lnx/x],得:x2f′(x)+2xf(x)=lnx,即[x2f(x)]′=lnx,故x2f(x)=xlnx-x+c,由f(e)=[1/2e],求出c值,进而利用导数法分析出f′(x)≤0恒成立,进而可得函数的单调性.

∵xf′(x)+2f(x)=[lnx/x],
∴x2f′(x)+2xf(x)=lnx
∴[x2f(x)]′=lnx,
∴x2f(x)=xlnx-x+c,
将x=e代入可得:
e2f(e)=elne-e+c,
∵f(e)=[1/2e],
∴c=[e/2]
∴x2f(x)=xlnx-x+[e/2],
∴f(x)=[2xlnx−2x+e
2x2
∴f′(x)=
4x2lnx−8x2lnx+8x3−4ex
4x4=
−xlnx+2x−e
x3,
令g(x)=-xlnx+2x-e,
则g′(x)=1-lnx,
当x∈(0,e)时,g′(x)>0,x∈(e,+∞)时,g′(x)<0,
故当x=e时,g(x)取最大值0,
故g(x)≤0恒成立,
故f′(x)≤0恒成立,
∴f(x)是减函数.
故选:C

点评:
本题考点: 导数的运算.

考点点评: 本题考查的知识点是导数的运算,导数在求函数最值时的应用,是导数的综合应用,难度大,运算量大,属于难题.


1