计算下面各题,说说你发现了什么.

计算下面各题,说说你发现了什么.
1÷3=
2÷3=
3÷3=
4÷3=
5÷3=
6÷3=
7÷3=
8÷3=
9÷3=
10÷3=
我发现:______.
少剑波 1年前 已收到1个回答 举报

yjd1987 春芽


解题思路:先计算出各题的结果,仔细观察求出的结果,得出自己的发现.

1÷3=0.333…
2÷3=0.666…
3÷3=1
4÷3=1.333…
5÷3=1.666…
6÷3=2
7÷3=2.333…
8÷3=2.666…
9÷3=3
10÷3=3.333…
我的发现:当被除数为连续的自然数,除数为3时,除了整除的以外,小数点后面是3或6循环.
故答案为:当被除数为连续的自然数,除数为3时,除了整除的以外,小数点后面是3或6循环.

点评:
本题考点: 算术中的规律.

考点点评: 此题考查了学生仔细观察并从中得出规律的能力.


2