化简求值:2(3a-1)-3(2-5a+3a2),其中a=−13

移动营销销售 1年前 已收到3个回答 举报

阿默cn 幼苗


解题思路:本题的关键是化简,然后把给定的知代入求值.

原式=6a-2-6+15a-9a2=21a-9a2-8,
把a=-[1/3]代入,原式=21×(-[1/3])-9×(-[1/3])2-8=-7-1-8=-16.

点评:
本题考点: 整式的加减—化简求值.

考点点评: 考查了整式的混合运算,主要考查了整式的乘法、合并同类项的知识点.注意符号的处理.


7

春山如笑q 幼苗


就是啊,带进去不就知道了


1

nanhai123123 幼苗


带进去算就是了啊``


0