已知(m+n)的平方=8,(m-n)的平方=2,则m的平方+n的平方=

氢氧化铜的同学 1年前 已收到1个回答 举报

沦落无痕 幼苗


(m+n)的平方=8,(m-n)的平方=2
∴m²+2mn+n²=8
m²-2mn+n²=2
两式相加得 2m²+2n²=10
∴m²+n²=5


4