已知x-x分之一=4求x的3次方-x3次方分之一的值

Aries03 1年前 已收到1个回答 举报

Richal 幼苗


x的3次方-x3次方分之一=(x-x分之一)(x的2次方+1+x2次方分之一)
x的2次方+x2次方分之一=(x-x分之一)²+2=4²+2=18
∴原式=4*(18+1)=4*19=76


1