幂函数简单题,在线=你已知幂函数y=f(x)的图象过点(2,√2),则f(9)=是3,要说为什么啊

老芈 1年前 已收到1个回答 举报

dthrtw 幼苗


设幂函数y=f(x)=x^a
√2=2^1/2=2^a
a=1/2
所以y=x^1/2
f(9)=9^1/2=3


4