【急】七下科学题目、急!跪求!一、基础知识题型1、完成下列单位换算:(1)1 米/秒=____千米/小时 (2)1 千米

【急】七下科学题目、急!跪求!
一、基础知识题型
1、完成下列单位换算:
(1)1 米/秒=____千米/小时
(2)1 千米/小时=_____米/秒
(3)15米/秒=_____千米/小时
(4)18千米/小时=_____米/秒.
2、一同学骑自行车在公路上做直线运动,第一秒内通过了1米,第二秒内通过了2米,第三秒内通过了3米.则该同学的平均速度是___________.
3、一个做匀速直线运动的物体,在4秒内通过4米路程.则它在前2秒内的速度是:(  )
A.0.5米/秒 B.1米/秒 C.1.5米/秒 D.2米/秒
4、某同学测自己步行程度, 从12点10分 5秒开始记时,当他走完80米时,时间为12点11分45秒,则这个同学的步行速度为多少?
5、物体做变速直线运动,前30分钟走了5.4公里,休息10分钟后,又以240米/分的速度匀速运动了20分钟,求:(1)前30分钟内的平均速度
(2)整个路程的平均速度
二、回声题型
6、一辆汽车朝山崖匀速行驶,在离山崖700 m处鸣笛,汽车直线向前行驶40 m后,司机刚好听到刚才鸣笛的回声.已知声音在空气中的传播速度是340 m/s ,求汽车行驶的速度.
7、甲同学把耳朵贴在长铁管的一端,乙同学在另一端敲一下铁管,甲同学听到两次响声,这两次响声间隙为0.2s,求铁管的长度(声音在空气中和铁管中的传播速度分别是340m/s和5200m/s)
8、有两座相距S=1000m的大山,有人在两座大山之间大喊一声,先后听到由两山传来的两个回声,时间相隔4s,设声速V=340m/s.求这个人到两山的距离为多少?
三、“跑步”、”追赶”题型
9、甲乙两同学在标准田径场上(400米)练习10000米赛跑,甲的速度是6.5m/s,乙的速度是6m/s,某一时刻二人同时,同向起跑,假设二人速度不变,经过多长时间二人再次相遇?此时甲跑了多少米?
10.甲、乙两人相距7千米他们分别以2米/秒和1.5米/秒的速度同时相向而行,若他们同时出发,将在何时相遇?
11.甲、乙两车相距30千米,两车同时从两地出发同方向行驶,甲车以60千米/时的速度追赶乙车,当乙车行驶了150千米时被甲车追赶上,求乙车的速度?
12、甲乙两地相距70千米.一辆汽车从甲地向乙地开出,速度是15米/秒,一辆自行车同时从乙地出发驶向甲地,它们在离甲地54千米处相遇.求自行车的速度是多少千米/时?
答一题给5分、绝不撒谎、但是前提是你得争取到采纳哦、
采纳=正确率高+速度快+全给答案
如果实在没耐心做、给几题答案也行、跪求!、
为了不损失利益、先设置悬赏5分、
【急!】
要过程!没过程的直接无视掉、
fghfjhgj 1年前 已收到1个回答 举报

海隅 幼苗


1、完成下列单位换算:(1)1 米/秒=_3.6___千米/小时 (2)1 千米/小时=__1000___米/3600秒=5/18米/秒(3)15米/秒=___54__千米/小时 (4)18千米/小时=___5__米/秒.2、一同学骑自行车在公路上做直线运动,第一秒内...


9