滑雪者以某一初速度冲上一斜面做匀减速直线运动到达斜面顶端时的速度为零 若已知滑雪者通过斜面中点时的速

滑雪者以某一初速度冲上一斜面做匀减速直线运动到达斜面顶端时的速度为零 若已知滑雪者通过斜面中点时的速
度为V 则滑雪者在前一半路程中的平均速度大小为
天舞梦飞翔 1年前 已收到1个回答 举报

箫后nn女 花朵


设初速为v0
v^2-v0^2=-2as
0-v^2=-as
两式相加,得:
v0^2=3as=3v^2
v0=√3v
前半段的均速为:
v'=(v0+v)/2=(√3+1)/2

1年前 追问

7

天舞梦飞翔 举报

没有这个答案选择~

举报 箫后nn女

多写负号了 Vo^2=2aS (1) Vo^2-V^2=2a(S/2) (2) (1)/(2)=Vo^2=2(Vo^2-V^2) v0=√2V V'=(Vo+V)/2=(V+√2V)/2