(x+x)+(x-x)+(x*x)+(x÷x)=81

北漂的云 1年前 已收到1个回答 举报

sumslinda 幼苗


原式=2x+0+x²+1=81
x²+2x+1=81
(x+1)²=9²
x+1=±9
∴x=8或-10
望采纳 谢谢


7