若a1ia24a3ja41a55a66是六阶行列式中带正号的一项,则i,j之值为(  )

若a1ia24a3ja41a55a66是六阶行列式中带正号的一项,则i,j之值为(  )
A.i=1,j=3
B.i=2,j=3
C.i=1,j=2
D.i=2,j=3
05152323352 1年前 已收到1个回答 举报

lianchentotoo 幼苗


解题思路:行列式的定义,i与j的值只可能为2,3,为了保证该项带正号,只需要列标的逆序数为偶数即可.

根据行列式的定义,i与j的值只可能为2,3.
当i=2,j=3时,
列标的逆序数=t(243156)=1+2+1+0+0=4为偶数,
故此时带正号.
当i=3,j=2时,
列标的逆序数=t(342156)=2+2+1+0+0=5为奇数,
故此时带负号.
综上,i=2,j=3.
故选:B.

点评:
本题考点: 行列式的基本性质及其运用;求逆序数.

考点点评: 本题考查了行列式的定义以及逆序数的计算,需要熟练掌握相关概念以及计算技巧,是一个基础型题目,难度系数不大.


6