计算题的 555555555555

计算题的 555555555555
请不要用文字随便说说.没有过称 来的快 看的清楚.
三创 1年前 已收到2个回答 举报

吉吉天使 幼苗


关键反应:
I2 + 2S2O32- ---> 2I- + S4O62-
即,I2/硫代硫酸盐摩尔比=1:2
又,
6I- + Cr2O72- + 14H+ ----〉3I2 + 2Cr3+ + 7H2O
即,I2/Cr2O72-摩尔比=3:1
所以,Cr2O72-/硫代硫酸盐摩尔比=1:6
第一步反应后,剩余的Cr2O72-摩尔=硫代硫酸盐摩尔/6
= 0.10000x0.01000/6=0.0001667 摩尔.
第一步反应所用掉的Cr2O72-摩尔=(0.194/294.2)- 0.0001667
=0.0004927 摩尔.
==〉KI摩尔= 6 x 0.0004927 摩尔 =0.002956 摩尔 ==〉0.4908 克 KI
质量分数=0.4908/0.518 = 94.7%


9

vanezhang2001 幼苗


题看不清楚,请楼主打字吧


0