(2008•东城区二模)已知{an}是等比数列,前n项的和为Sn,若S4=15,公比q=2,S8=______.

qjqb2 1年前 已收到1个回答 举报

David_King98 幼苗


解题思路:由公比q为2,S4=15,利用等比数列的前n项和的公式表示出S4的值,即可列出关于a1的方程,解出a1,然后由q和a1的值,利用等比数列的前n项和的公式即可求出S8的值.

∵Sn=
a1(1−qn)
1−q,q=2
∴S4=
a1(1−24)
1−2=15a1=15,则a1=1
∴S8=
1−28
1−2=255
故答案为:255

点评:
本题考点: 等比数列的前n项和.

考点点评: 此题考查学生灵活运用等比数列的前n项和公式化简求值,是一道基础题.


7