电动自行车(简称电动车,其核心部分是一个电动机)以其无废气污染、操作方便、价格适中等优点,倍受人们的青睐。当质量为50k

电动自行车(简称电动车,其核心部分是一个电动机)以其无废气污染、操作方便、价格适中等优点,倍受人们的青睐。当质量为50kg的人驾驶着质量为50kg的电动车,在水平的路面上以18k/h的速度正常匀速行驶时,所受到的阻力为压力的0.03倍。则:(g=10N/kg)
(1)此时电动车受到的牵引力为多少?
(2)在正常行驶5min的时间内,电动车的牵引力做的功为多少?
(3)如果电动机的额定电压为48V,在正常行驶的过程中,通过电动机线圈的电流为4A,那么,电动机的机械效率为多少?
反靠 1年前 已收到1个回答 举报

WASABI3721 幼苗


(1)电动车受到的牵引力: F=f=0.03G=0.03mg,F=0.03×(50+50)×10N =30N;(2)由速度公式v=s/t得s=Vt,牵引力做的功W=Fs=Fvt=30×5×5×60J =4.5×10 4 J;(3)电动机的总功率: P 总 =48×4W=192W,电动...


3