若A,B,C是三角形ABC的三个内角,已知sinA/2= 根号3/2则sin(B+C)/2

一皮脱 1年前 已收到1个回答 举报

笑zz 幼苗


首先知道三角形内角和是180度,所以sin(B+C)=sin(π-A)=sinA,有sinA/2=2分之根号3得答案是2分之根号3


2