若已知地球对它所有卫星的k值等于1.01×1013 m3/s2,试求出月球运行的轨道半径.(月球绕地球运转的周期大

锋888 1年前 已收到1个回答 举报

szqueen 幼苗


由开普勒第三定律:R^3/T^2=k 得R^3=k&T^2=1.01*10^13*(27*24*60*60)m^3(周期27天)
所以R^3=23*10^18m^3 即R近似等于1.5*10^6m,即1500km.(你的题目中的k应该是1.01*10^13)


1