用一种厚度为6厘米,密度为2000千克/立方米的长方形砖平放砌墙.砌墙使用的水泥砂浆的密度为1500千克/立方米,设每一

用一种厚度为6厘米,密度为2000千克/立方米的长方形砖平放砌墙.砌墙使用的水泥砂浆的密度为1500千克/立方米,设每一层都有水泥砂浆,砖缝间水泥砂浆的厚度为1厘米,墙砌好后总共高5.6米,求墙对水平地面的压强
凡心居 1年前 已收到2个回答 举报

zhytotti 幼苗


砖的层数为:5.6÷(0.06+0.01)=80(层)
设墙的底面积为s平方米,则砖的质量为:
0.06s×80×2000=9600s(千克)
水泥砂浆的质量为:
0.01s×80×1500=1200s(千克)
对地面的压强:
(9600s+1200s)×9.8÷s=105840(帕斯卡)
楼上的搞错了水泥的厚度了,我在此改正,并沿用了一楼的计算方法,因为我觉得这个方法还是比较经典的.


4

阵雨2007 幼苗


砖的层数为:5.6÷(0.06+0.01)=80
设墙的底面积为s平方米,则砖的质量为:
0.06S×80×2000=9600s千克
水泥砂浆的质量为:
0.06s×80×1500=7200s千克
对地面的压强:
(9600s+7200s)×9.8÷s=164640帕斯卡


0