某数的5倍比80个0.5的和少9求这个数天平原理方程

哈得自然 1年前 已收到2个回答 举报

riaanliu 幼苗


设这个数为x
80*0.5-5x=9
40-5x=9 (两边同减40)
40-5x-40=9-40
-5x=-31 (两边同除以-5)
x=31/5


5

zaobei1982 幼苗


80*0.5-5x=9
40-5x=9 (两边同减40)
40-5x-40=9-40
-5x=-31 (两边同除以-5)
x=31/5


1