在三角形ABC中,sin(A+B-C)=sin(A-B+C) 判断三角形ABC的形状

gkt6r54 1年前 已收到3个回答 举报

a694323653 幼苗


sin(A+B-C)=sin(A-B+C)
所以(A+B-C)=(A-B+C)或(A+B-C)+(A-B+C)=180
所以B=C或A=90度
所以等腰,或者直角


6

星星TINA 幼苗


等腰三角型


2

中狐 幼苗


观察以下,fish俊答的很专业,支持他!


1