一项工程甲单独做15天完成,乙单独做12天完

一项工程甲单独做15天完成,乙单独做12天完
甲乙合作,每天完成这项工程的几分之几?
甲乙合作,4天完成这项工程的几分之几?
甲乙合作4天,还剩下这项工程的几分之几?
这项工程甲乙合作,几天可以完成?
chujiangqi 1年前 已收到3个回答 举报

看好了就是 幼苗


1. 1/15+1/12=3/20
2. 4×3/20=3/5
3. 1-3/5=2/5
4. 1÷3/20=20/3


7

拉灯1111 幼苗


  1. x/15+x/12=3x/20

  2. 4x/15+4x/12=3x/5

  3. x-3x/5=2x/5

  4. x/15+x/12=1 , x=20/3


2

qshgui 花朵


一项工程甲单独做15天完成,乙单独做12天完 则甲的工作效率为1/15 乙的工作效率为1/12

甲乙合作,每天完成这项工程的 1/15+1/12=4/60+5/60=9/60=3/20
甲乙合作,4天完成这项工程的 3/20×4=3/5
甲乙合作4天,还剩下这项工程的 1- 3/20×4=1-3/5=2/5

这项工程甲乙合作,几天可以...


0