关于初中化学实验探究题.有一块石灰石样品,此样品中含有的杂志是二氧化硅,二氧化硅难溶于水,不能与盐酸反应.为了测定该石灰

关于初中化学实验探究题.
有一块石灰石样品,此样品中含有的杂志是二氧化硅,二氧化硅难溶于水,不能与盐酸反应.为了测定该石灰石的纯度,取用4g这种石灰石样品,用实验室现有的未知溶液质量分数的稀盐酸40g分4次加入,充分反应后,经过滤干燥等操作后称量,得到如下数据.
实验    加入稀盐酸的质量     剩余固体的质量
①     10g           3g
②     10g           2g
③     10g           1g
④     10g           0.6g
1 求该石灰石样品的纯度.
2 求所用稀盐酸中溶质的质量分数.
3 求反应后溶液中氯化钙的质量分数.
这下完了 1年前 已收到1个回答 举报

susanmayer1 春芽


解析,试验中,每一次的数据,即是加入10g的稀盐酸,固体就会少掉1g,但是第4次的时候应该少掉1g,但是只是少掉了0.4g,所以可以知道石灰石样品中含有碳酸钙3.4g,第4次剩余的固体就是杂质,所以
1 求该石灰石样品的纯度.3.4/4*100%=85%
2 求所用稀盐酸中溶质的质量分数.有第4个数据中知道,反应掉了0.4g的碳酸钙样品,那么可以知道消耗的HCl的质量了
CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2
100g 73g
0.4g xg
x=0.292g
在结合前3次的试验,3g的碳酸钙样品所消耗的HCl
CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2
100g 73g
3g yg
y=2.19g
表示3.4g的碳酸钙恰好和0.292+2.19=2.482g反应
1g碳酸钙消耗10的HCl,0.4g的碳酸钙消耗的盐酸的量是 4g稀盐酸.
所以34g的稀盐酸中含有2.482g的HCl 所以
稀盐酸中溶质的质量分数2.482/34*100%=7.3%
(这里有点复杂)
3 求反应后溶液中氯化钙的质量分数.
CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2
100g 111g 44
3.4g zg ag
z=3.8g,a=1.5g
溶液的质量为40g+3.4-1.5=41.9g
那么氯化钙的质量分数为
3.8/41.9*100%=9.1%


4