立体几何 (17 16:41:27)

立体几何 (17 16:41:27)
若圆台的两底面的周长的比是1:4,过高的重点作平行于底面的平面,则圆台被分为两部分的体积比是(       )
A.1:16    B.3:27          C.13:129      D.39:129
天使的失误 1年前 已收到4个回答 举报

wisely521 春芽


圆台两底面周长的比是1:4,所以圆台两底面半径的比也是1:4.设圆台上底面半径为1,则圆台下底面半径为4,中间圆面半径为2.5.因为上下两圆台高相等,设为h,上圆台体积V1=πh(1^2+1×2.5+2.5^2)÷3=9.75πh/3下圆台体积V2=πh(2.5^2+4×2.5+4^2)÷3=32.25πh/3V1:V2=9.75πh/3:32.25πh/3=9.75:32.25=13:43
就是D


4

酷儿QQ 幼苗


我是今年高三毕业生,对于课改的东西不是很了解,请参考:
我推倒的算式:[(r3)^3-(r1)^3]/[(r2)^3-(r3)^3]
r1为上底半径
r2为下底半径
r3为中点所在平面半径
解得:13:43
即D...


1

冰神之女 幼苗


(1+4)/2=2.5.
(1²+2.5²+1×2.5)∶(4²+2.5²+4×2.5)=13∶43=39∶129
选 D


1

u6u8simon 幼苗


设上底面半径为1,由圆周长公式L=2πR可得,圆台上下底面的半径比为1:4,由S=πR²得,上下底面面积比为1:16,设O为高的中点,由梯形中位线定理【中位线=(上底+下底)÷2】可得,圆O的半径为(1+4)÷2=2.5.所以从上到下三个圆的面积比为1:25/4:16.由圆台体积公式V=1/3【S上+√(S上+S下)+S下】×高可得两部分的体积比是D.39:129
(^o^...


0