九年级下册数学书习题26.根据二次函数图像上的三个点坐标求出函数的解析式

九年级下册数学书习题26.根据二次函数图像上的三个点坐标求出函数的解析式
(1) (-1,3),(1,3),(2,6)
(3) (-1,0),(3,0),(1,-5)
(4) (1,2),(3,0),(-2,20)
huashanrenjian 1年前 已收到2个回答 举报

阳阳904 花朵


二次函数一般式y=a^2+bx+c
1,利用对称性,前两个点说明对称轴为y轴,所以y=ax^2+c,把后两点代入得,a=1.c=2
2,同样利用对称性,对称轴为x=1,设解析式为y=a(x-1)^2+h,代入点可得解析式
3,先把这三点标出,发现,不能和之前俩题一样找对称轴,为了满足3点在二次函数图象上,猜测为解析式含有绝对值,若没有绝对值,图象为开口向上,经过(-2,20)(3,0),因为存在绝对值,x轴一下部分对折上来,经过(1,2)
所以,在没有绝对值的情况下,函数经过(-2,20),(1,-2),(3,0),用常规方法设y=a^2+bx+c,求得未知系数,所求函数需要在此解析式上加绝对值


3

扬帆远航99 幼苗


自己代进去算,简单的题目不要偷懒。到了高中就没这么好做的题了


1