已知函数f(x)=x3+ax2+bx+c,若x=23时,y=f(x)有极值.y=f(x)在点(1,f(1))处的切线l不

已知函数f(x)=x3+ax2+bx+c,若x=
2
3
时,y=f(x)有极值.y=f(x)在点(1,f(1))处的切线l不过第四象限且斜率为3,又坐标原点到切线l的距离为
10
10

(1)求a,b,c的值;
(2)求y=f(x)在[-4,1]上的最大值和最小值.
盘古的LCD 1年前 已收到1个回答 举报

wuyaxi8766 幼苗


解题思路:(1)求出f(x)的导函数,由x=
2
3
时,y=f(x)有极值,得到f′([2/3])=0;又函数在y=f(x)在点(1,f(1))处的切线l的斜率为3,得到f′(1)=3,两者联立即可求出a与b的值,然后设出此切线的方程为y=3x+m,由原点到切线l的距离等于
10
10
,利用点到直线的距离公式表示出原点到y=3x+m的距离d,让d等于
10
10
列出关于m的方程,求出方程的解即可得到m的值,然后把切点的横坐标x=1代入切线方程即可求出切点的纵坐标,把求出的切点坐标代入f(x)中即可求出c的值;
(2)把求出的a,b和c的值代入到f(x)中确定出f(x)的解析式,求出f(x)的导函数,令导函数为0求出x的值,在[-4,1]上,利用x的值讨论导函数的正负即可得到函数的单调区间,利用函数的增减性即可得到函数的最大值和最小值.

(1)f'(x)=3x2+2ax+b.
由题意,得

f′(
2
3)=3×(
2
3)2+2a×
2
3+b=0
f′(1)=3×12+2a×1+b=3.
解得

a=2
b=−4.设切线l的方程为y=3x+m,由原点到切线l的距离为

10
10,

|m|

32+1=

10
10.解得m=±1.
∵切线l不过第四象限,∴m=1.
∴切线l的方程为y=3x+1,由于切点的横坐标为x=1,∴切点坐标为(1,4),
∵f(1)=1+a+b+c=4,∴c=5.

(2)由(1)知f(x)=x3+2x2-4x+5,所以f'(x)=3x2+4

点评:
本题考点: 利用导数研究曲线上某点切线方程;利用导数求闭区间上函数的最值.

考点点评: 此题考查学生会利用导数求曲线上过某点切线方程的斜率,会利用导数求闭区间上函数的最值,是一道中档题.


1