已知13+a=9+b=3+c 求a∧2+b∧2+c∧2-ab-bc-ac

夜半醉 1年前 已收到2个回答 举报

片骗 幼苗


不知道a∧2是不是平方的意思,如果是的话
13+a=9+b → a-b=-4
13+a=3+c → a-c=-10
9+b=3+c → b-c=-6
平方得到:a2+b2-2ab=16 ,a2+c2-2ac=100,b2=c2-2bc=36
三个等式相加再处以2得到所求=76
不知道能不能帮到你.


2

琢玉71 幼苗


146


1